Лучшее в СИП-индустрии – на выставке RosBuild

В рамках деловой программы салона деревянного домостроения состоится торжественное подведение итогов Международного конкурса в области малоэтажного жилищного строительства, посвященного 20-летию СИП-технологии в России. Подробнее о целях и задачах конкурса, а также о том, что будет представлено на выставке RosBuild рассказал директор Ассоциации домостроительных технологий СИП и НП Сергей Цыгаменко.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Сергеевич, с момента внедрения СИП-технологий в нашей стране прошло 20 лет, как изменилась за это время индустрия? Что представляет собой сегодня Ассоциация СИП?

- Действительно, 20 лет назад впервые в нашей стране появились технология СИП, которая  с каждым годом росла и развивалась.  А 12 лет назад мы зарегистрировали некоммерческое партнерство – Ассоциацию домостроительных технологий СИП. По сути, это бизнес-клуб предпринимателей, технологов, владельцев бизнеса, которые занимаются только СИП-технологией. На сегодняшний день завершено формирование единой базы технической документации, доступной всем членам Ассоциации. В нее включены технические условия на производство и монтаж теплоизоляционных панелей, технологические регламенты, сертификаты, необходимые СНиПы и ГОСТы. Эта база пополняется типовыми проектами домов. 

 

Расскажите, пожалуйста, о конкурсе и его целях. По каким критериям будут определяться победители в 4 номинациях? Почему было решено подвести его итоги на площадке выставки RosBuild?

- СИП-индустрия сегодня довольно интенсивно развивается, и как в любой отрасли нужны передовые ориентиры. Наш конкурс помогает выявить лучших, которые и задают вектор развития. Предыдущий конкурс проходил 5 лет назад, за это время многое изменилось и в отрасли, и в самой технологии. Поэтому в этот раз мы будем подводить итоги за целую пятилетку. Важно подчеркнуть, что это не только российский конкурс. В нем участвуют предприятия из Украины, Казахстана, Белоруссии, Монголии, Болгарии, Армении. 

Принять участие в нашем конкурсе www.bestsip.ru  может любая компания, которая занимается строительством домов по СИП-технологии. Это и новички, недавно вышедшие на рынок и реализующие различные  девелоперские проекты, и компании с именем, которые строят многоквартирные дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы приглашаем также компании, которые либо построили уникальные архитектурные комплексы, либо являются инвесторами или владельцами земельных участков, на которых осуществляется такое строительство. 

Конкурс проводится по 4 номинациям. «Лучший российский проект» – это может быть и отдельно стоящий дом, и комплекс, и поселок. «Лучшее производство для малоэтажного строительства» - вручается предприятию, показавшему наилучшие результаты в области организации производства, динамике собственного роста. В номинации «Лучший муниципальный и федеральный проекты» будут отобраны компании, участвующие в важных государственных программах - по реновации, по строительству домов для детей-сирот, по возведению сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме этого будут специальные премии, которыми мы хотим отметить поставщиков сырья, оборудования, различных инженерные коммуникаций, а также непосредственно строителей. 

- Что вы представите на Российской строительной неделе и на выставке Rosbuild? На что советуете обратить внимание партнерам и посетителям выставки?

- На выставке у нас будет коллективный стенд Ассоциации, на котором мы представим 3 компании.  Ключевой экспонент, который занимается непосредственно строительством домов по СИП-технологиям – «Эко-дом» из Орехово-Зуево. Также будет представлена продукция Королёвского завода свай, который производит железобетонные и винтовые сваи, то есть фундаменты для наших домов. И третья компания – завод из Башкирии, который производит рекуператоры «Чистый воздух». Это необходимая опция, чтобы в наших домах хорошо дышалось. Мы знаем, что на выставке будут коллеги из смежных областей строительства, ждем всех на нашем стенде, чтобы пообщаться и, возможно, найти какие-то новые грани сотрудничества.

 

Зарегистрируйтесь на выставку и получите свой билет!

https://www.rosbuild-expo.ru/ru/visitors/ticket/